Concurso Valdivia y su Río presentó a sus ganadores del 2022

De Santiago y San José de la Mariquina fueron los ganadores del Premio “Ricardo Anwandter” y “Sergio Montecino”, respectivamente.

Cerca de 241 artistas, entre niños  y adultos, participaron del certamen “Valdivia y su Río” en esta versión 40.

El certamen que inició el 24 de enero y donde participaron un total de 178 concursantes en las categorías infantil y juvenil, durante tres días pintaron desde sus casas o desde diversos lugares de la ciudad de Valdivia para retratar el paisaje humano y natural que caracteriza la zona.

Cerca de 178 participantes participaron de la categoría infantil este año, en tanto que, para la categoría adulto participaron un total de  63 artistas en sus modalidades” in situ” y “envío”.

En esa línea, cerca de 40 artistas de lugares como Chillan, Pto Montt, El Quisco, Arauco, Santiago, San Vicente, Valdivia, San Pedro, San Fernando, Talcahuano, Ovalle, Entre Lagos enviaron sus obras en el marco de esta modalidad.

En tanto, fueron 63 artistas destacados, quienes participaron de la categoría adulto, creando sus obras de forma presencial o enviando sus pinturas al concurso.

Jurado

Cabe señalar, que el jurado del concurso estuvo compuesto por su presidenta Claudia Zaldivar, quien es Directora del Museo de la Solidaridad Salvador Allende; el artista visual y académico de la Universidad de Concepción, Esteban Cárdenas;  la artista visual, Gilda Saavedra; la grabadora y docente de la Universidad Austral, Gabriela Guzmán; Erwin Vidal, gerente de la Corporación Cultural Municipal; y Ramiro Miralles, quien es artista visual y actuó como comisario del concurso.

 

Ganadores

En una ceremonia realizada en los jardines de Casa Prochelle el sábado 29 a mediodía, se dieron a conocer a las y los ganadores del concurso versión 40 de “Valdivia y su Río”

Infantil- juvenil

Los ganadores de la categoría infantil de 6 a 11 años fueron Leticia Contreras de 7 años,  el segundo lugar correspondió a Gustavo Miranda de 7 años y el tercer lugar a Antonia Espinoza.
El segmento infantil tuvo 3 menciones honrosas que correspondieron a Aurora Ardouin de 11 años, Sofía Robles de 9 años y Matías Lavín de 6.

Por su parte, la categoría juvenil de 12 a 17 años tuvo como ganadores a Alfonsina Velásquez de 16 años, en segundo lugar a Catalina Guerrero de 16 años y en tercer lugar a Sebastián Sobarzo de 15.
Lograron menciones honrosas Leyla Vargas de 16 años, Josefa Pino de 16 años, Fernanda Pino de 12 y Cristóbal Ordoñez de 12.

Adulto

En su categoría adulto, modalidad envío, el ganador del premio único “Sergio Montecino” fue Carlos Rivera de San José de la Mariquina. El premio fue entregado junto a dos menciones honrosas, a los artistas Edgardo Contreras de El Quisco y a Juan Carlos Lara de La Cruz.

Cabe señalar, que como ya es tradicional, el Club de La Unión realizó entrega del premio “Club de La Unión” a Patricio Contreras de Valdivia.

Finalmente, para su modalidad “in situ” la ganadora del premio “Ricardo Anwandter” fue la artista Paz Ríos de Santiago, en segundo lugar fue entregado a Serlit Alegría de Valdivia y el tercer lugar a Ximena Fuentealba de Chillán. Por su parte, las artistas Rosa Oelckers de Puerto Montt, Rafael Ruz de San Vicente de Tagua Tagua y Javier Melo de Talcahuano obtuvieron una mención honrosa en esta modalidad.

Selección para itinerancia

Como parte de los resultados del concurso, se realizará una muestra itinerante a la comunidad de las obras destacadas por el jurado de esta versión del certamen.

Las obras seleccionadas fueron “Caleta de pega” de Javier Melo; Ximena Fuentealba de Chillán, “Nenúfares en el  Parque Saval” de Paz Ríos, “Tentativas Warburianas” de Consuelo Villarroel, “Retorno verano 2007” de Rafael Ruz  y “Serie vista aérea Hualve” de Walter Muñoz, “s/t” de Paola Muñoz, “s/t” de Bastián Nienhuser; “Bruna” de Macarena Pérez; “Los nombres del río” de Sonia Kramm; “Backstage” de Walter Muñoz, “Desde la otra orilla” de Doris Soto; “s/t” de Esteban Hormazabal, “s/t” de María Carrillo y “Humedal Angachilla” de Tomás Molina.



Categoría In Situ "Ricardo Anwandter"
Lugares
(Santiago)
Primer Premio: Paz Ríos Aldea
"Parque Saval"

(Valdivia)
Segundo Premio: Serlit Alegría

Tercer Premio:Ximena Fuentealba
(Chillán)
Premio

Club de La Unión
(Valdivia)
Patricio Contreras
"Donde descansan los sabios"

Mención Honrosa
Rafael Ruz Valencia(San Vicente de Tagua Tagua))
"Deshuesadero"

Mención Honrosa
Javier Melo
"Entre sombras y reflejos"
(Talcahuano)

Mención Honrosa
Rosa Oelckers
"Memorias"
(Puerto Mont)

Seleccionados para la muestra itinerante

Bastián Nienhüser
s/t (Santiago)

Macarena Vergara "Bruna" (Santiago)

Sonia Kramm
"Los hombres del rio"
(Osorno)

Walter Muñoz
"Backstage"
(Valdivia)

Doris Soto
"Desde la otra orilla"
(Puerto Montt)

Esteban Hormazabal
S/t
(Valdivia)

María Castillo
s/t
(Valdivia)

Tomas Molina
"Humedal Angachilla"
(Valdivia)

 

"La Estación"

Mención Honrosa
Juan Carlos Lara
(La Cruz)
"Astillero Fluvial"

Mención Honrosa
Edgardo Contreras de la Cruz
(El Quisco)
"Valdivia a Flor de Piel"

Seleccionados para la muestra itinerante
Javier Melo
"Caleta de pega"
(Talcahuano)

Paola Muñoz
(Valdivia)

Ximena Fuentealba
"Fluvial Valdivia"
(Chillán)

Paz Ríos
"Nenúfares en el Parque Saval"
(Santiago)

Consuelo Villarroel
"Tentativas Warburianas"
(Viña del Mar)

Rafael Ruz Valencia
"Retorno verano 2007"
(San Vicente de Tagua Tagua)


Walter Muñoz
"Serie vista aérea Hualve"
(Valdivia)

 

Leído 1008 veces

logo

La Corporación Cultural de la Ilustre Municipalidad de Valdivia, creada por Decreto Supremo Nº 1472, el 7 de noviembre de 1994 por el Ministerio de Justicia,...

Ponerse en contacto

Avenida Los Robles, Nº 4, Valdivia, XIV Región de Los Ríos.

(+56) 632219690

  contacto@ccm-valdivia.cl

Únete a CCM-Valdivia

Regístrese para recibir Email con la información más reciente.